Среда, 24.04.2024, 23:46
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

21:31
I Молодёжные Полонийные Зимние Спортивные Соревновния
20 – 24 февраля 2019 года в Польше, в Крынице Здруй (округ Новы-Сонч, Малопольского воеводства) прошли I Молодёжные Полонийные Зимние Спортивные Соревнования. Теперь этот город – горнолыжный курорт является столицей Полонийных Зимних Игр. В этом году здесь собралась полонийная молодёжь, более 200 человек в возрасте от 14 до 28 лет из 12 стран мира: Австрии, Британии, Беларуси, Венгрии, Исландии, Испании, Италии, Казахстана, Литвы, России, Украины и Чехии.
Организатором мероприятия является Общество "Wspólnota Polska", стратегическим партером Чемпионата стали Сенат Республики Польша и лично Маршал Сената Станислав Карчевский и Министерство спорта и туризма.
Во время торжественного открытия этого важного для Полонии международного мероприятия президент Общества "Wspólnota Polska" Dariusz Piotr Bonisławski заверил, что это только начало будущих ежегодных спортивных соревнований, посвященных молодежи польской национальности, проживающим и за пределами Польши.
В торжественном открытии этого важного для Полонии международного мероприятия приняли уважаемые гости:
- Маршал Сената Республики Польша Stanisław Karczewski с супругой
- Сенатор Artur Warzocha
- Министр, Глава Канцелярии Сената Польши Jakub Kowalski
- Маршал Малопольского Воеводства Witold Kozłowski
- Президент, д-р. Witold Rybczyński - польский Олимпийский комитет
- Мэр Муниципалитета Крыница-Здруй Piotr Ryba
- Глава округа Грыбув Jacek Migacz
- Заместитель главы Муниципалитета Грыбув Andrzej Poręba
- Мэр города и муниципалитета Мушина Jan Golba
- Председатель Совета Директоров Курорта Крыница Wiesław Pióro
- Председатель Правления Гондольной Железной Дороги Явожина Крыницка Jan Łuszczewski
- Директор Центра Зимних Видов Спорта Пташкова Renata Żarnowska
- Спортивный Директор Чемпионата Dominik Jazic

Россию представили 14 юных спортсменов из Санкт - Петербурга, Пятигорска, Великого Новгорода и Котласа.
Молодёжь имела возможность помериться силой и сноровкой в таких видах спорта, так горнолыжный слалом и слалом-гигант, сноубординг, беговые лыжи – стиль классический и вольный, конькобежный спорт – шорт трек. Наша команда была немногочисленной, и профессиональных спортсменов среди нас не было, но сила духа, желание победить и ответственность сделали своё дело – 3 серебряных и 1 бронзовая медали были завоёваны в честной борьбе.
Приятно отметить, что диплом Fear play получила наша 15 – летняя девочка из России, из Котласа - Екатерина Орехова. Её сопереживание каждому спортсмену, моральная поддержка, неподдельное, искреннее желание помочь всем без исключения во время соревнований заметили многие.
Так же хочется отметить настоящее спортивное отношение к соперникам Александры Андреевой из В. Новгорода. Она объясняла всем без исключения участникам соревнований, как лучше пройти трудную трассу. В знак благодарности Александра получила коробку конфет от команды Украины.
Пять дней пролетели незаметно. Спортивные соревнования, молодёжный форум, прогулки по зимнему курорту, вечерние посиделки способствовали тому, что у каждого появилось много новых друзей из разных стран. Всё это время в Крынице Здруй царила атмосфера дружбы и взаимопонимания. Нас всех объединила Польша, наша историческая Родина.

Кроме спортивных мероприятий нас ждала и культурная программа. Экскурсии по Варшаве и Кракову, посещение исторических мест и достопримечательностей, самых важных для поляков городов сделали поездку более интересной и познавательной. Некоторые участники мероприятия впервые посетили Краков. Мы гуляли по историческим улицам Старого города, в который вошли через Флорианские ворота и прошли по Флорианской улице на Рыночную площадь к Мариацкому костелу. Нам посчастливилось увидеть алтарь Вита Ствоша, трубача, играющего с башни костела и не доигрывающего мелодию до конца, Сукенницу – торговые ряды, Вавельский замок, посетить собор святых Станислава и Вацлава, Вавельского дракона у подножия замка Вавеля, у самой реки Вислы и Еврейский квартал Казимеж. Экскурсия по Кракову сделала нашу поездку незабываемой.
Категория: Наши материалы | Просмотров: 272 | Добавил: Руслан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]