Пятница, 26.04.2024, 00:27
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

16:47
К 75 ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ / Наша задача — сохранить память...

Наша задача — сохранить память о подвиге наших дедов, прадедов , бабушек и прабабушек совершивших героический подвиг , который  обеспечил нам мир, свободу и независимость. На страницах нашего сайта мы начинаем публикации о героях ВОВ .

Костецкий Станислав Леонтьевич (дед Волощенко Галины)

Мой дед родом с Винницкой обл., Самгородокский р-н., Украинская ССР. Воевал с 1941 года, был ранен в 1942, лежал в госпитале Пятигорского Военного санатория. 

В феврале 1943 года стал подпоручиком Войска Польского. Командовал артиллерийской батареей. Умелым артогнем своего подразделения поддерживал героические переправы наших войск через Вислу, Одер и Нейсе. Участвовал в освобождении Варшавы и взятии Берлина. За храбрость и мужество награжден советскими и польскими орденами и медалями, в том числе «Крестом храбрых», «Знаком Грюнвальда, медалью «За боевые заслуги». На поле боя Станислав Костецкий видел не только пушки и цели в боевых порядках врага – но всегда находился рядом с теми, кому приходилось труднее всего, находил нужное слово, просил продержаться еще самую малость. Войну закончил в звании поручика.

                                                                                                                                                Галина Волощенко

Категория: Наши материалы | Просмотров: 283 | Добавил: MODERATOR | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]