Четверг, 28.03.2024, 13:36
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

21:02
Лев Травнев: конструктивный диалог – единственное противоядие от дестабилизации


Как сообщают в пресс-службе, накануне в городе прошло очередной заседание Этнического совета Пятигорска. На встрече обсудили работу и взаимодействие национально-культурных объединений города, было принято решение о продолжении пилотного проекта на страницах газеты «Пятигорский Городовой», а так же обозначили начало подготовки к III городскому Фестивалю национальных культур. В заседании Совета приняли участие Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов и раввин пятигорской еврейской общины «Геула» Аарон Разилов. 

Безусловно, члены Совета не смогли обойти внимаем последние события на Украине. Этой темой Глава Пятигорска Лев Травнев и открыл очередную встречу. - На наших глазах красивая, богатая страна с великой историей втянута в опасный для экономики и для социальной жизни процесс. Есть человеческие жертвы и, к сожалению, пока не ясны перспективы выхода из кризиса, - отметил он. - Искренне сопереживая братскому народу Украины, мы обязаны еще раз пристально посмотреть на порядок в своем собственном доме. Все ли мы делаем, чтобы защитить наших граждан? Готовы ли мы противостоять деструктивным силам? 

Именно создание, поддержка и развитие институтов гражданского общества может и должно стать эффективным «противоядием» от попыток расшатать ситуацию в непростом северокавказском регионе. В этой связи Глава Пятигорска призвал членов Совета активнее выходить за городские рамки - рассматривать и воплощать варианты взаимодействия с общинами и культурными объединениями других городов КМВ, края, регионов-соседей. - Нам по силам стать точкой консолидации, пилотной площадкой не только муниципального, но и регионального уровня, - убежден Лев Травнев. 

О том, что уже сделано, какие проекты готовы к запуску, каких целей удалось добиться и с какими проблемами пришлось столкнуться, рассказали руководители культурного центра народов Дагестана на КМВ, региональной общественной организации «Азербайджанская община «Араз», Карачаево-балкарского культурного центра и других национально-культурных объединений, работающих на территории Пятигорска. Участники встречи поговорили о формах и результатах взаимодействия со СМИ, о работе с молодежью, гуманитарных и социальных акциях, патриотическом воспитании, а также об участии национально-культурных объединений Пятигорска в проектах регионального, окружного и всероссийского уровня.

Активно включились в беседу эксперты-политологи, сотрудники пятигорского Дома национальных культур, казачество, духовенство. Социальная работа, помощь тем, кто более всего в ней нуждается - отдельная ветвь дискуссии. - Беда и нужда другого человека – самый важный мотиватор показать нашу собственную человечность, - убежден Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Один из ярких и значимых социальных проектов Епархии – создание круглосуточного центра «Дом для мамы» в Ессентуках. Здесь помогают женщинам, по разным причинам оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В штате учреждения – врачи, соцработники, психологи, юристы. Такой же центр в ближайшее время планируют открыть и в Пятигорске. - 

Наше социальное служение не имеет конфессиональной окраски: когда в «Дом для мамы» приходит женщина, мы не спрашиваем, какого она вероисповедания, какой язык для нее родной. Главное – просьба о помощи, которую мы слышим, - подчеркнул Владыка Феофилакт. О милосердии вне границ и конфессий и роли взаимного уважения в жизни многонационального Кавказа говорил и муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов. Муфтий также проинформировал присутствовавших о том, что согласно решению Пятигорского городского суда, завершен демонтаж незаконно возведенного минарета мечети, расположенной по улице 50 лет ВЛКСМ.

Глава Пятигорска поблагодарил М. Рахимова за понимание ситуации и стремление действовать и сотрудничать строго в правовом поле. Зашла речь и о подготовке к предстоящему городскому фестивалю национальных культур. Как прокомментировал заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко: - За два года проведения Фестиваля мы накопили большой багаж опыта. И те начинания, которые уже успели вызвать интерес и эмоции гостей и участников, получат свое продолжение. Так, в этом году снова пройдут конкурс детских рисунков на асфальте, конкурс плакатов и конкурс публикаций СМИ, вновь в день фестиваля откроются национальные подворья. Будут и новинки: запланированы съемки качественного и объемного телефильма о Фестивале – чтобы Пятигорск мог поделиться опытом с другими российскими городами. 

В этом году изменится место проведения гала-концерта Фестиваля – он пройдет 12 июня на площади у администрации Пятигорска. Расширятся и временные рамки: программа рассчитана уже не на 3-4 часа, а фактически на целый день. Но праздные мероприятия – далеко не всё, чем займутся активисты Совета в ближайшее время. Открытое коллективное письмо Этнического совета Пятигорска будет направлено в органы власти и правоохранительные органы всех республик СКФО. Тема - продолжающийся в некоторых аптеках Пятигорска отпуск без рецепта сильнодействующего препарата «Лирика». Медики бьют тревогу: применяемая не по назначению «Лирика» вызывает быстрое привыкание и разрушительно действует на мозг и всю нервную систему человека. К сожалению, с некоторых пор препарат стал очень популярен среди страдающих наркотической зависимостью. И эта проблема остается актуальной для молодежи всех национальностей.

Источник: http://govorun26.ru/news/4404


-- 
Категория: Наши материалы | Просмотров: 744 | Добавил: krakow | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]