Суббота, 20.04.2024, 06:27
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

11:11
МАЙ 2015
В этом году май был насыщен событиями для нашей Полонии.
3-¬го мая мы традиционно отметили День Полонии, День Польского Флага и День польской Конституции 3 – го мая. Этот праздник прошел, как всегда, торжественно. Были подготовлены короткие доклады по истории данных праздников. На сей раз, мы отошли от традиции, и доклады подготовили и прочитали дети: Иван и Юлия Дуньковы, Елизавета Лютова. Торжественная часть перешла в концерт со стихами, песнями, танцами. Хор «Висла» представил зрителям новые песни. Нас порадовали своими вокальными исполнениями Катя и Алла Лиговские. Зрители были в восторге от новых танцев, которые исполнили дети ансамбля «Струмык».
После концерта было не традиционное застолье, а дегустация Польской кухни. Великолепный бигос приготовил Вадим Кольчинский, а великолепный доклад об истории возникновения этого блюда с поэтическими и литературными отступлениями нам зачитал Алексей Семёнов. А после застолья – песни и танцы под польскую народную музыку.
8 мая днём наши дети участвовали в мероприятиях, организованных администрацией г. Пятигорска: концерт посвящённый Дню Победы, флешмоб на площади, перед зданием администрации.
Вечером мы пошли на концерт кисловодской филармонии «Песни военных лет», который проходил в концертном зале «Камертон». Великолепный концерт, замечательные исполнители!
После концерта мы стали участниками факельного шествия у Вечного огня.
9 мая ¬- Великий юбилей¬70¬-летие Дня Победы. Члены нашего общества приняли активное участие в праздничном параде совместно со многими другими национальными обществами. Это было очень красивое мероприятие. Все были одеты в костюмы своих народов. Музыка, песни звучали в этом нарядном шествии.
Некоторые члены нашего общества прошли маршем в Бессмертном полку с портретами своих героических отцов и дедов.
Вечером многие собрались на ужин в гостеприимном доме семьи Волковых. Старшее поколение делилось воспоминаниями об этих трудных и великих годах. Мы вспоминали истории из жизни наших родителей, участников ВОВ рассматривали фотографии военных лет, даже сохранилось письмо с фронта, растрогавшее до слез. Конечно же, звучали песни военных лет.
15 мая члены нашего общества посетили Польский бал в Ростове на Дону,
посвященный 100 ¬летию ЮФУ, созданного на базе Варшавского университета
в 1915 гду. Состоялся торжественный ужин с участием администрации города,
представителями Южного Федерального Университета и членами
национальных обществ. Были вручены подарки и сувениры. Выступили
народные коллективы со своей национальной музыкой, танцами и песнями.
16 мая – День музеев. Члены нашей организации традиционно приняли участие в этом замечательном празднике «Ночь музеев». Праздник начался великолепным концертом у входа в музей. В этом концерте принял участие детский танцевальный ансамбль «Струмык».
И, наконец, Международный День Защиты Детей. Мы провели, как всегда на природе.
Река, озеро, прекрасная погода способствовали этому празднику. Дети и взрослые веселились на славу. Игры в бадминтон, волейбол, ринго, прогулки, отдых у озера, кормление страусов, медведя и лошадок. Танцы до упаду и песни. И, конечно, шашлык!
Вот так насыщенно и с пользой прошел месяц май 2015-¬го года для членов нашего общества.
Тамара Бердник и Галина Нестеренко.
Категория: Наши материалы | Просмотров: 592 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]