Четверг, 25.04.2024, 10:58
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

14:07
Парафиада
Парафиада: то, что нас объединяет
Спросите у детей российской Полонии, с чем у них ассоциируется лето? И они не задумываясь ответят: с Парафиадой. Для детей российской Полонии Парафиада в Польше – это не просто летний лагерь, где можно весело и с пользой провести время, но и прекрасная возможность посмотреть мир, познакомится со сверстниками из других стран и почувствовать свою причастность к одной большой польской семье.

Что такое Парафиада?
Мог ли себе представить отец Юзеф Йонец, придумавший Парафиаду в далеком 1989 году, что даже спустя тридцать с лишним лет дети из разных стран Восточной Европы будут с нетерпением ждать Парафиады как самого главного события в своей летней жизни?
Для тех, кто еще не знает, Парафиада – это культурно-спортивный лагерь для детей и молодежи, организованный монашеским орденом пиаристов. Пиаристы, к которым принадлежал и основатель Парафиады Юзеф Йонец, главной целью своего служения считают воспитание детей и молодежи в русле христианской морали. Три кита, на которых строится воспитание, по мнению пиаристов, - это вера, спорт и театр (в более широком понимании – любое творчество). Этой идее уже без малого 500 лет – как и самому монашескому ордену. Но и за пять столетий она ничуть не потеряла своей актуальности. Занятия спортом, развитие творческих способностей и воспитание уважения к истории своего народа и его вере – эта «триада» и сегодня является залогом гармоничного развития подрастающего поколения. Поэтому на Парафиаде спортивные игры и соревнования чередуются с творческими конкурсами, а экскурсии и прогулки по городу – с обязательным посещением костела и чтением молитв.
Кто участвует в Парафиаде?
В этом году Парафиада в Польше прошла уже в 31 раз и собрала под своими флагами детей из Германии, Латвии, Литвы, Беларуси, Украины и России.
По традиции на Парафиаду приезжают дети, которые (хотя бы в третьем или четвертом поколении) имеют польские корни, интересуются польской историей, чтят польские традиции. В России, помимо Санкт-Петербурга, есть несколько крупных городов, в которых польская диаспора представлена наиболее обширно. В основном, это северные области страны: Великий Новгород, Архангельск, Котлас. Там появление поляков связано с трагическими страницами истории – в первую очередь, с массовой депортацией польских семей в 1939-1942 годах. Но есть в Полонии и южане – в частности, город Пятигорск, где польская диаспора возникла еще в 1812 году, после войны с Наполеоном.
Дети российской Полонии – это дети, чьи бабушки и дедушки (а чаще – прабабушки и прадедушки) были поляками. В их семьях, за редким исключением, уже не говорят на польском языке, но интерес к истории и традициям Польши все еще сохраняется. Этот интерес – как слабый огонек, который легко может погаснуть в любой момент. Но если действовать умело, из этого огонька можно раздуть яркое и сильное пламя. Именно это и делает Парафиада – помогает зажечь в сердцах детей интерес и любовь к Польше и ее культуре.
На молитву становись!
Для детей из России и других стран Восточной Европы поездка на Парафиаду состоит из двух частей: парафиадного лагеря и парафиадных игр в Варшаве. При этом для парафиадных лагерей выбираются самые живописные уголки Польши – как правило, небольшие курортные города в горах или на побережье. Для разных групп места «стоянки» лагеря почти никогда не повторяются. Если в прошлом году дети были на берегу балтийского моря, то в этом году они могут отправиться в горы, а в следующем – на популярный водный курорт. Таким образом, дети, приезжающие в лагерь несколько лет подряд, могут объехать самые красивые места Польши всего за несколько Парафиад.
В этом году полонийным группам из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пятигорска выпало жить в маленьком городке Левин Клодзки – вместе с детьми из Беларуси. Левин Клодзки расположен в Нижнесилезском воеводстве, в окружении зеленых холмов и альпийских лугов, совсем рядом с чешской границей. Гостевой дом «Марысенька», в котором разместились группы из России и Беларуси, подходил для детского лагеря как нельзя лучше. Собственное футбольное поле, волейбольная площадка, детский уголок с качелями, класс для занятий рисованием и польским языком, место, чтобы посидеть у костра в теплой компании – что еще нужно, чтобы занять сотню-другую детей в возрасте от 10 до 18 лет?
Городок Левин Клодзки – настолько маленький, что, если вы забьете его название в поисковом запросе, то интернет выдаст вам фотографию всего одной достопримечательности – большого каменного моста-акведука, по которому когда-то ходили поезда. Поэтому появление такой большой молодежной делегации не осталось незамеченным местными жителями. Владельцы продуктовых лавочек в спешке закупали мороженое и кока-колу, чтобы обслужить всех юных покупателей. А прихожане костела святого Михаила, которые поначалу с подозрением относились к шумной ватаге ребят в одинаковых желтых футболках, к концу смены уже настолько привыкли к гостям, что начали обмениваться с ними адресами и телефонами.
Дети из белорусского города Сопоцкин удивили прихожан костела Святого Михаила своим знанием молитв и прекрасным исполнением песнопений. При этом многие ребята из Беларуси признались, что не умеют читать по-польски: молитвы и песни они выучили на слух, так как с детства слышали их в костелах.
Дети из российской Полонии не могут похвастаться таким знанием молитв (поскольку полонийные семьи в России в целом менее религиозны, чем в соседней Беларуси или Украине). Но уже к концу первой недели пребывания в лагере многие начинают повторять за ксендзом и «Ойче наш», и «Здроваш Марыйо». А исполнение гимна «Марыйо Крулево наша» - когда все берутся за руки крест-накрест, а потом поворачиваются, не расцепляя рук – приводило ребят в полный восторг!
Принадлежность к католической вере не является обязательным условием пребывания в парафиадном лагере. Но участие в утренней и вечерней молитве – обязательно. Впрочем, благодаря ксендзам Анджею и Антонию — опекунам, сопровождавшим группы из Беларуси, эти обязательные мероприятия не были простой формальностью. Каждое утро, обращаясь к детям по-русски, ксендзы Анджей и Антоний просили ребят порадоваться предстоящему дню и провести его с пользой. А вечером – подвести итог и проанализировать, что хорошего было сделано за день. Подумать, не обидел ли ты кого-нибудь неосторожным словом или поступком, вспомнить своих родных, оставшихся дома. И эти простые и искренние слова находили путь к сердцу детей гораздо быстрее, чем заученные тексты молитв.
А еще ксендзы удивили нас своим жизнелюбием. Вместе с ребятами они гоняли мяч по полю, придумывали смешные сценарии для выступлений, одинаково искренне болели за всех участников спортивных состязаний и творческих конкурсов и для каждого ребенка находили слова поддержки.
Wszyscy Polacy – to jedna rodzina
Спустя две недели ребята из парафиадных лагерей, расположенных в разных частях Польши, начали, словно ручейки, стекаться в Варшаву – чтобы превратиться в единый бурный поток, многоголосный и многоязычный. В студенческом кампусе Государственного сельскохозяйственного университета (который ежегодно предоставляет свою территорию под проведение Парафиады) детей ждали серьезные испытания. Здесь им предстояло защитить честь своей команды и продемонстрировать все, на что они способны в спорте и на сцене.
Это уже не шуточные спортивные конкурсы, которые были в лагере. Здесь все по-взрослому, и поблажек никто не делает. Многих ребят, участвующих в Парафиадных играх, и детьми уже не назовешь – это уже вполне сложившиеся профессиональные спортсмены и артисты. Но прелесть Парафиады в том, что любой ребенок – независимо от своего уровня подготовки – может попробовать свои силы в том деле, в котором ему хочется. Каждый подросток может принять участие в спортивном состязании наравне с подготовленными спортсменами. И каждый юный артист может выйти на одну сцену с профессиональными творческими коллективами. И пусть они не займут призовых мест, но зато почувствуют дух соревнований. И, возможно, это подвигнет их на то, чтобы заняться спортом или творчеством более серьезно. И уже в следующем году получить заветный кубок чемпиона.
Но даже если дети так и не завоюют ни одного кубка (и что уж греха таить, не запомнят ни одной польской молитвы), Парафиада все равно оставит глубокий след в их культурном и нравственном «бэкграунде».
- Дети Парафиады – это особенные дети, которые выгодно отличаются от своих сверстников, - говорит Галина Нестеренко, председатель Союза поляков на Кавказских Минеральных Водах, которая возит детские группы на Парафиаду уже более 10 лет. - Они воспитаны, образованы, с уважением относятся к чужим традициям, легко сходятся с людьми и в любой ситуации чувствуют себя уверенно.
В последний день Парафиады дети по традиции отправляются на службу в Храм Божьего провидения, где расположен пантеон великих поляков – чтобы почтить память основателя Парафиады Юзефа Йонца. К сожалению, отец Юзеф Йонец не дожил да наших дней – в 2010 году он погиб в авиакатастрофе под Смоленском. Несмотря на трагические воспоминания, заключительная служба в храме носит жизнеутверждающий характер. Пример отца Юзефа показывает нам, что человек живет столько, сколько живут на свете его добрые дела и его добрая память. И когда видишь полуторатысячную колонну детей и молодежи, идущую в храм под разноцветными флагами, начинаешь понимать, какое огромное значение на самом деле имеет Парафиада. Пусть все эти дети приехали из разных стран и говорят на разных языках, но в этот самый момент они все чувствуют себя поляками и членами одной большой семьи. Ведь, как поется в песне, ставшей неофициальным гимном Парафиады – «Wszyscy Polacy – to jedna rodzina», что значит «все поляки – это одна семья».
Екатерина Маслова, опекун полонийной группы, г. Пятигорск
Категория: Наши материалы | Просмотров: 524 | Добавил: Руслан | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]