Четверг, 25.04.2024, 15:36
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

09:26
ПАСХАЛЬНЫЙ МАСТЕР КЛАСС

    

  Красочно, ярко, доступно, интересно – так члены «Союза поляков на КМВ»   познакомили пятигорских ребят с обычаями празднования Пасхи в Польше на встрече в Доме национальных культур.

      Пасха – это один из самых важных религиозных праздников у христиан.

А откуда взялось слово «Пасха» и откуда пошел этот праздник? В занимательном и понятном для детей формате рассказала об этом Ольга Ковалева.

    Пасха — это праздник, связанный с воскресением Иисуса Христа из мертвых. Это праздник возрождения, обновления, надежд на светлые перемены.

      Главный символ Пасхи — яйцо. В Польше такие яйца в зависимости от техники раскрашивания называются писанки, крашенки, драбанки. В католическую Пасху на стол ставят не только крашеные куриные, но и шоколадные яйца. Чаще всего это лакомство предназначено для самых маленьких.

      Пасхальный заяц — также один из символов католической Пасхи. Это символ плодородия, новой жизни и наступления весны.

      Еще одна вкусная традиция католической Пасхи — сладкая выпечка, например, «бабка». Такое угощение приготовила на встречу Елизавета Лютова.

      Ну а пальмовая ветвь символизирует мир. Именно пальмовыми ветвями приветствовали Иисуса Христа, когда он прибыл в Иерусалим за несколько дней до ареста.

      Все эти символы принесла на пасхальную встречу семья Волощенко — бабушка, мама Галина (она же председатель польской общины)  и дети Полина и Ярослав. В этот день было столько красоты, сделанной умелыми руками этой  семьи! Это и всевозможные разноцветные яйца, выполненные из различных материалов в разных техниках росписи, и декоративные пасхальные корзинки, и пасхальные украшения для праздника, сделанные из подручного материала, а также пасхальные веночки и зайчики. Венчала эти поделки очень красивая пальмовая ветвь, тоже сделанная своими руками.  От этого яркого праздничного изобилия Дом национальных культур наполнился доброй атмосферой, озарился каким-то особым светом,  в котором было место для веры, надежды и любви.

      А потом началось самое интересное — мастер-класс по раскрашиванию пасхальных яиц. Дети с увлеченностью взялись за дело, проявляя  фантазию и умения. Каждый получил яйцо на подставке, которое нужно было раскрасить красками или фломастерами на свой вкус. И работа закипела. Ребята очень увлеклись творчеством и сделали для себя и своей семьи красивые пасхальные сувениры.

     В завершение состоялось душевное чаепитие с пасхальным куличом «бабкой».

                                                                                  Людмила Колпакова

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Наши материалы | Просмотров: 248 | Добавил: MODERATOR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]