Суббота, 20.04.2024, 11:12
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

09:29
В гостях в университете

 

В сентябре этого года состоялся уже второй по счету приезд Консула

Республики Польша Зофьи Монки в Пятигорск. Основной целью поездки пани Консул в Пятигорск была встреча с членами НКОО «Союз поляков на КМВ» и проведение собеседования на получение карты Поляка. Общение пани Консул с поляками КМВ было очень теплым: в непринужденной обстановке члены Союза рассказывали пани Зофье истории из жизни своих семей, пели польские песни, угощали дорогую гостью блюдами польской и кавказской кухни.

В рамках пребывания пани Зофьи в Пятигорске состоялся также ее визит в Пятигорский государственный университет (ПГУ), у которого с Республикой Польша сложились давние и крепкие связи. Так на отделении словесности Института переводоведения и многоязычия университета ведется преподавание польского языка; в апреле 2011 года в ПГУ был открыт центр польского языка; 7 декабря 2017 года в Варминско-Мазурском университете (г.Ольштын, Польша) Пятигорским государственным университетом при поддержке института Пушкина был открыт центр русского языка; профессорско-преподавательский состав ПГУ и университетов Польши регулярно встречаются на совместных конференциях и мероприятиях научной и образовательной направленности.

Огромная заслуга в поддержании столь тесных связей между ПГУ и Польшей принадлежит ректору ПГУ профессору Александру Павловичу Горбунову, который очень радушно принимал пани Зофью, преподавателя польского языка Анну Мондрецку и председателя НКОО «Союз поляков на КМВ» Галину Нестеренко во вверенном ему вузе. Александр Павлович показал пани Зофье университет, рассказал о его славной 80-летней истории, обсудил возможности дальнейшего взаимодействия ПГУ с университетами Польши. Большой интерес у пани Консул вызвало посещение центров польского и русского языка, где она встретилась с руководителем отделения словесности университета Ириной Борисовной Федотовой.

Последним пунктом экскурсии пани Зофьи по ПГУ стала Высшая школа дизайна и архитектуры, директором которой является член «Союза поляков на КМВ» Ольга Анатольевна Ковалева.

Ольга Ковалева

Категория: Наши материалы | Просмотров: 239 | Добавил: MODERATOR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]