Пятница, 19.04.2024, 14:22
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

00:51
В Питере – петь!

Творческие коллективы «Союза поляков на КМВ» — ансамбль «Висла» и молодежный ансамбль «Струмык» – выступили в Санкт-Петербурге на празднике, приуроченном к 25-летнему юбилею петербургского польского общества «Полония».

«Союз Поляков на КМВ» и Петербургское культурно-просветительское общество «Полония» являются давними друзьями. Взрослые и дети из Питера и Пятигорска часто встречаются на различных культурных и спортивных полонийных мероприятиях, проходящих в России и Польше. Но так, чтобы взять и приехать в гости к питерским друзьям в полном составе – такое в истории пятигорских коллективов «Висла» и «Струмык» было впервые! Приглашение было приурочено к юбилею общества «Полония», которому в этом году исполнилось 30 лет. Пятигорчанам предстояло выступить на одной сцене вместе с участниками ежегодного конкурса чтецов имени Адама Мицкевича.

Большинство участников «Союза поляков на КМВ» – опытные и сложившиеся артисты. Задорные песни в исполнении вокального ансамбля «Висла» и танцевальные номера в исполнении молодежного ансамбля «Струмык» хорошо знакомы жителям КМВ, поскольку наши коллективы являются частыми гостями городских праздников в Пятигорске. Но отправляясь в Санкт-Петербург, наши артисты заметно нервничали. Все-таки одно дело – выступать там, где тебя хорошо знают и уже успели полюбить, и совсем другое дело – представлять свое творчество новым зрителям, да еще и в культурной столице России!

Однако опасения наших артистов были напрасными. Их яркое выступление стало настоящим украшением праздника. Ансамбли «Висла» и «Струмык», которых изначально представили как гостей праздника, быстро стали его настоящими хозяевами, перетянув на себя все внимание зрителей. Питерцы были очарованы не только талантом пятигорских артистов, но и их позитивной энергетикой, буквально льющейся со сцены. Польские народные песни и танцы в сочетании с горячим кавказским темпераментом - эта зажигательная смесь никого не может оставить равнодушным!

  • из Пятигорска успели не только познакомить со своим творчеством питерских зрителей, но и сами с удовольствием окунулись в культурную жизнь северной столицы. Члены «Союза поляков на КМВ» провели в Питере всего четыре дня, но ни одной минуты не потратили впустую! Одним из самых ярких культурных событий стало посещение Мариинского театра и знакомство с оперой Джузеппе Верди «Аида». Также ребята и взрослые посетили «Эрмитаж», Исаакиевский собор, музейный комплекс «Царское село», Константиновский дворец в Стрельне и Петропавловскую крепость. Учитывая, что многие ребята (и даже некоторые взрослые) были в Санкт-Петербурге впервые, эта поездка стала для них очень насыщенной и богатой на впечатления.

Мы благодарим Петербургское культурно-просветительское общество «Полония» и лично его руководителя Чеслава Бласика, а также посольство Республики Польша за приглашение и организацию поездки и надеемся, что наши питерские друзья когда-нибудь тоже порадуют нас ответным визитом!

Екатерина Маслова

Категория: Наши материалы | Просмотров: 185 | Добавил: MODERATOR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]