Суббота, 20.04.2024, 05:56
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

20:44
Взять из прошлого огонь, а не пепел
       Общество стоит на пороге новой эры, когда на смену человеку разумному приходит человек сознательный, который строит свою жизнь, опираясь не только на приобретенный опыт, но и на знания, накопленные предками.
рО приобщении к традициям славянской культуры говорилось на состоявшейся на днях в стенах МОУ СОШ № 30 научно-практической конференции «Взять из прошлого огонь, а не пепел», посвященной празднованию Дня славянской письменности и культуры.
Приветствуя участников конференции, директор школы кандидат филологических наук Ольга Костина подчеркнула: «Изучение славянской культуры, истоков и особенностей развития письменности представляется не только важным, но и необходимым условием развития общества. Нет будущего без прошлого, нет новаторства без традиций».
В конференции приняли участие преподаватели русского языка и литературы, учителя истории, иностранных языков, учащиеся 4-11 классов общеобразовательных учреждений города.
Представитель «Союза поляков на КМВ» Александр Боголюбов, приглашенный на мероприятие в качестве гостя, отметил, что российско-польские отношения имеют богатую историю и судьбы двух народов всегда были тесно переплетены. Несмотря на периоды охлаждения, Россия и Польша не утратили культурные и человеческие связи, не потеряли интереса друг к другу, желания сотрудничать и дружить.
В рамках конференции состоялась презентация опыта работы по проведению апробации комплексного учебного курса для образовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».
На конференции обсуждались культурные истоки славянского мировоззрения, письменность и языковые основы славянского единства, а также проблемы взаимодействия людей с различными мировоззрениями и ценностями, этническими, культурными и религиозными идентичностями.
Подводя итоги, все участники конференции согласились с необходимостью продолжить изучение истории русского языка как языка межнационального общения в РФ, а также углублять и расширять знания и представления о культурно-исторических особенностях нашего региона, страны, а также в целях развития толерантного сознания - других стран и народов. Анна Цигельская.
             Фото Александра Певного. Страница напечатана с сайта Pravda-kmv.ru
                         Газета "Пятигорская Правда"№52 от 20.05.2010
Категория: Наши материалы | Просмотров: 1053 | Добавил: krakow | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]