Пятница, 29.03.2024, 14:13
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

00:01
XXX Парафиада: заметки участника

Каждый год мы с нетерпением и радостным предвкушением ожидаем очередной поездки на Парафиаду. Но в этом году предвкушение праздника было особенно сильным – ведь впереди нас ждала 30-я юбилейная Парафиада!
Из нашего региона на юбилейную Парафиаду собралось рекордное число участников – целых 10 человек: Михаил Маслов, Иван и Юлия Дуньковы, Мирек Дмитриевский, Андрей Данилович, Дима и Даша Швед, Ирина Акмередова, Илья Коротыч и Полина Шарейко.
Еще одно отличие этого путешествия было в том, что мы поехали в Польшу не через Брест, как обычно, а через Калининград, где и встретились с ребятами из Санкт-Петербурга. Все вместе мы прогулялись по Калининграду, осмотрели Кафедральный собор и другие достопримечательности древнего города.
Из Калининграда мы отправились на побережье Балтийского моря – в Ярославец. Это небольшой курортный городок с широкими песчаными пляжами, дорогами, выложенными брусчаткой и красивым маяком.

В Ярославце мы провели две недели. Почти каждый день мы гуляли на море, плавали в бассейне, участвовали в различных играх и конкурсах, а по вечерам жарили колбаски у костра и ходили смотреть на закат. Ездили мы также и на экскурсии – например, в старинный город Дарлово.
Две недели пролетели очень быстро, и вот мы уже в Варшаве! Как же мы обрадовались, когда увидели уже знакомый и родной нам кампус – студенческий городок Варшавской сельскохозяйственной Академии.
Торжественное открытие Парафиады по традиции проходило в костеле. Каждый город, представленный на Парафиаде, пришел в костел со своим флагом. От обилия флагов просто глаза разбегались! Ну а после праздничной мессы мы вдоволь повеселились на игровой площадке рядом с костелом.
Каждый день в Варшаве был наполнен яркими и интересными событиями. Мы ходили в зоопарк, посещали музеи – музей Коперника, Королевский дворец, музей еврейской истории. Кроме того, принимали участие в спортивных соревнованиях – бегали, плавали, играли в шахматы.
Закрытие Парафиады, как обычно, прошло в Костеле великих поляков. Там мы почтили память основателя Парафиады – Йозефа Йонеса. Именно благодаря этому великому человеку мы и собираемся каждый год в Польше, знакомимся с польской культурой и польскими традициями.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Наши материалы | Просмотров: 339 | Добавил: Руслан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]