Вторник, 30.04.2024, 17:22
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

08:38
10 сентября 2011 года представители НКОО "Союз поляков на КМВ" приняли активное участие в торжествах по поводу Дня Города

ДЕНЬ ГОРОДА или ПОЛЯКИ ЗАЖИГАЮТ. 

Особый колорит в празднование Дня города традиционно вносят национальные диаспоры Пятигорска. Организованные ими красочные подворья всегда привлекают внимание горожан и гостей города.
Пожалуй, впервые за последние несколько лет польская организация презентовала свою историческую родину с такой масштабностью. Для этого и повод был особый – этим ярким событием «Союз поляков на КМВ» открывал празднование Дней польской культуры, посвященных 20-летию организации. Нас было много, и готовились мы дружно и основательно.
И начало было успешное! Нам удалось вызвать неподдельный интерес пятигорчан к польским традициям, обычаям, песням, музыке, танцам. Декорации, бело-красные воздушные шары, выставка фотографий о деятельности общины, красочно оформленная палатка, польская атрибутика были представлены вниманию зрителей.
Презентация Польши, польской культуры и национальной кухни прошла на «ура». Гости обращали внимание на наши яркие костюмы, многие фотографировались с нами. Мы раздавали всем сердечки, эмблемы, визитки с контактными данными нашей организации. Выстраивались очереди из желающих попробовать национальное польское блюдо – бигос. Отведал бигос и мэр города Пятигорска Лев Николаевич Травнев, высоко оценив как угощение, так и наше участие в праздновании Дня города.
А как можно было обойтись без полонеза! С нами его учились танцевать прохожие, и у них это получалось. Молодежь подключала всех желающих к исполнению «Бельгийского танца», которому они научились на летнем отдыхе в Польше.
В общей группе представителей национальных общин мы встречали делегацию во главе с мэром города и, взявшись за руки, исполняли песню «Мы – дети Кавказа».
Наше национальное подворье стало импровизированной концертной площадкой. Концерт длился непрерывно в течение восьми часов. Польские мелодии лились в небе над многонациональным Пятигорском. Мы исполняли для зрителей самые разные песни – патриотические, народные, популярные. В нашем концерте были задействованы все – дети, подростки и взрослые члены общины. Рядом с нами показывали свое мастерство украинцы и черкесы.
А когда над городом сгустились сумерки, наша дружная полонийная компания организовала зажигательную дискотеку. Под польские мелодии плясали все желающие. Дискотека продолжалась до фейерверка, который стал многоцветным завершающим штрихом городского народного гулянья.
«Молодцы, поляки!», «Поляки превзошли себя», - такое мнение можно было услышать по завершении городского праздника. И нам очень приятны такие отзывы.
                                                                                                                                                                                                                Колпакова Людмила







Ссылка на официальный сайт города :     http//www.pyatigorsk.org/news/id/1302/


Ссылка на газету "Пятигорская правда" : http://www.pravda-kmv.ru/index.php?page=news&id=7610


Ссылка :                                                        http://kultura5gor.ru/holidays/dengoroda/pic_276.html
Категория: Наши материалы | Просмотров: 659 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]