Пятница, 26.04.2024, 07:20
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

20:34
14 ноября 2010 года в 15-00, в зале кафе "Кенигсберг" состоялось торжественное мероприятие посвященное Дню Независимости Польши.
    null     
 
День Независимости Польши отметили на КМВ

Благодатная земля Кавказа стала приютом для многих народов. Плодородные земли, богатые пастбища и, конечно, целебные ключи привлекали людей разных национальностей, чьи потомки впоследствии назовут этот чудесный край своей Родиной. В Пятигорске - столице СКФО и центре толерантности - существуют и действуют общины, где каждый народ большой кавказской семьи имеет возможность не только сохранять свою самобытную культуру, но и знакомить гостей и добрых соседей с обычаями и традициями своей нации.
Пятигорск всегда был и остается территорией диалогов, деловых контактов, партнерских связей. Это место зарождения и реализации инициатив и новаций, а также разнообразного поликультурного взаимодействия. На днях «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах» отмечал здесь девятнадцатую годовщину своего рождения и День независимости Польши. В кофейне «Кенингсберг» состоялась встреча членов польской диаспоры, на которой в теплой дружеской атмосфере обсуждались эти важные для каждого поляка события. В гости в Пятигорск приехали поляки Нальчика во главе с председателем Паном Виталиушем Горецки. Мероприятие украсил подготовленный детскими и молодежными творческими коллективами концерт. Под сводами небольшого, но уютного зала, чей интерьер был декорирован белыми и красными шариками – цвета национального флага, звучали польские народные песни в традиционной и современной обработке. Выступающие – все в народных костюмах – пели, танцевали, читали стихи. Не обошлось в этот вечер и без знаменитого польского краковяка.
Гости из Нальчика (9 человек) подарили пятигорчанам торт. Пан председатель Виталиуш Горецки спел "Песню поляка" и "Песню маме", его зам. Людмила Саратовцева спела классику на польском языке, а Зинаида Ахидова прочитала Мицкевича на польском и русском языках.
«Для более глубокого и всестороннего изучения польской культуры, обычаев и традиций в нашей организации были созданы три творческих коллектива: подростковый танцевальный ансамбль «Strumyk» («Ручеек»), фольклорный коллектив «Niezapominajki» («Незабудки»), состоящий из детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также вокальный ансамбль «Висла», исполняющий народные и популярные польские песни, - рассказала председатель НКОО «Союз поляков на КМВ» Галина Нестеренко.
Польские коллективы пользуются популярностью в городе и постоянно приглашаются для выступлений на общегородских мероприятиях. Некоторые дети являются участниками многонационального ансамбля «Мы вместе», созданного при Доме национальных культур в Пятигорске. Ребята из разных общин исполняют песни на многих языках мира, в том числе и на польском.
В этот вечер вспомнили и о том, как появился «Союз поляков» в Пятигорске. В конце 80-х годов у российских поляков, как и у других народов многонационального государства, начал возрождаться интерес к своей истории и предпринимались шаги для установления контактов с исторической родиной. Известно, что на Северном Кавказе тогда проживали не только те, чьи предки были выходцами из Польши. Регион стал также вторым домом для тех, кто родился и вырос в этой стране, а затем, в силу разных причин и обстоятельств, оказался на юге России. К их числу принадлежат Эугениуш Суперсон, Софья Лемпицкая и Елена Хомутова. Именно эти люди явились инициаторами создания первой из возрожденных организаций Северного Кавказа - «Союза поляков на Кавказских Минеральных Водах».
«Именно тогда в одной из пятигорских газет была опубликована статья, в которой говорилось о вкладе поляков в развитие региона Кавказских Минеральных Вод, - вспоминает ее автор Эугениуш Суперсон. - В публикации содержался призыв ко всем проживающим в регионе лицам польского происхождения, а также к жителям Кавминвод, просто интересующимся польской культурой, объединиться и создать в регионе организацию. Через некоторое время ко мне стали обращаться люди, чья жизнь так или иначе оказалась связанной с Польшей и ее народом. 9 ноября Союз поляков был зарегистрирован как национально-культурное общество».
Эугениуш Суперсон возглавлял «Союз поляков на КМВ» до сентября 2005 г. Теперь руководителем организации является Галина Нестеренко.
Кстати, Польская диаспора появилась в Пятигорске еще в начале XIX века, вскоре после окончания войны с Наполеоном, в 1812 году. Тогда на Кавказ было выслано от 10 до 12 тысяч пленных поляков, участвовавших в походе на Россию в составе «Великой армии». Спустя год около восьми тысяч из них смогли вернуться на родину - в царство Польское. Остальные обзавелись семьями и обосновались на курорте. В целях сохранения национальной самобытности в 30-е годы XIX века в Пятигорске активно проводился сбор средств на строительство католического храма, который был возведен в начале 40-х годов. Подавляющее большинство священников, служивших в этом храме вплоть до революции 1917 г., были по национальности поляками. Это одно из старейших сохранившихся культовых зданий Пятигорска, увенчанное позолоченным крестом, находится позади сквера с памятником поэту М. Ю. Лермонтову.
Важно, что пятигорские поляки не забывают язык своей исторической родины, они проводят занятия, где все желающие могут познакомиться не только с творчеством знаменитых классиков польской литературы Адама Мицкевича и Юлиуша Словацкого, нобелевских лауреатов Генрика Сенкевича, Владыслава Реймонта, Чеслава Милоша, Виславы Шимборской, но и с великой славянской культурой, с многовековыми традициями письменности, книжности, с искусством слова и воплощенным в нем богатством мысли и духа.
Польская культура, рожденная на перекрестке Европы, соединила традиции Востока и Запада - мистицизм православия с латинской античностью, живой культ икон с еврейской традицией хасидов, сарматскую мифологию в стиле барокко с живописным фольклором. В России хорошо знают и любят известного польского композитора Фредерика Шопена. Среди соотечественников немало поклонников польского кино, которое доказало свою состоятельность еще в начале 90-х годов, когда польские кинематографисты участвовали в производстве фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Его съемки велись в Польше, а трое из съемочной группы - оператор Януш Каминьский и художники-постановщики Аллан Старский и Эва Браун - стали обладателями Оскаров.
Другое классическое направление польского кинематографа - «кино морального беспокойства», которое и сегодня является продуктивной творческой формулой. Среди ее приверженцев, в первую очередь, следует назвать Кшиштофа Зануссии, чьи фильмы всегда становятся предлогом для серьезного разговора на вечные темы жизни и смерти. Польская национальная кухня также имеет немало поклонников среди россиян. Памятуя традиции гостеприимства, коими славится Кавказ, члены польского общества угощали приглашенных на торжество знаменитым «бигосом», блюдом из тушеной квашеной и свежей белокочанной капусты с добавлением разных видов мяса, копченостей и грибов, блинчиками с различными начинками, сладкими пирогами и тортами. Польское общество, существующее в Пятигорске, являясь полноправным членом дружной кавказской семьи народов, несомненно, вносит огромный вклад в развитие многогранной и самобытной культуры Кавказа, а его жители гордятся тем разнообразием языков, традиций и обычаев, которым вряд ли может похвастаться любой другой уголок земного шара.
Анна Цигельская.
http://www.pan.ru/

Источник: http://www.pan.ru
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 644 | Добавил: krakow | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]