Суббота, 27.04.2024, 10:43
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

00:06
А МЫ К ВАМ В ГОСТИ

  Телевизионные съемки Ставропольского телевидения для программы «Гостем будешь» состоялись в офисе организации «Союз поляков на КМВ».

      Сюжет этой передачи строится на том, что съемочная группа приходит в гости к различным диаспорам и знакомит зрителей с народностями, проживающими на территории Ставропольского края, их культурой, традициями, обычаями, песнями и танцами.

Съемки во многом происходят импровизированно, ведущие задают много вопросов, стараясь разузнать побольше интересного и необычного о той народности, к которой они пришли в гости.

      В нашей программе они очень хотели услышать язык, на котором разговаривают поляки, а также выучить несколько слов по-польски.

      Ведущий Илья, который погрузившись в польскую культуру, на время съемок выбрал себе польское имя Дарек, вместе с ансамблем «Висла» пел польские песни, очень органично вписавшись в коллектив. Он примерил на себя национальный польский костюм и вместе с Людмилой Колпаковой попробовал станцевать в нем краковяк.

      Одна из самых активных  членов организации пани Лариса Волкова рассказала об истории своей семьи и о своих польских корнях. Дополнил ее рассказ о появлении поляков на Северном Кавказе пан Александр Боголюбов.

      Конечно же, говорили и о польской кухне, польских рождественских блюдах. Пани Тамара Гордиенко приятно удивила всю съемочную группу своим замечательным серником (творожником), который гости оценили по достоинству.

      А еще Дарек (он же Илья) не мог завершить передачу, не станцевав известный польский танец полонез. Партнершей Ильи стала Юлия Дунькова, участница танцевального ансамбля «Струмык». Прямо на ходу, без всякой подготовки ведущий разучивал «шаг» полонеза. А потом вместе с присоединившейся парой в лице Елизаветы Лютовой и Александра Марченко очень неплохо станцевал его с Юлей.

      Основная цель программы - показать островок Польши на кавказской земле, где силами жителей Ставропольского края польского происхождения, объединившимися 30 лет назад в «Союз поляков на КМВ», поддерживается и сохраняется польский дух, самобытность и идентичность.

 

                                                                                                                    Людмила Колпакова

 

 

 

Категория: Наши материалы | Просмотров: 206 | Добавил: MODERATOR | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]