Пятница, 26.04.2024, 05:33
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

10:20
Пусть крепнут связи между городами и народами

Газета "Невинномысский рабочий" №36  среда, 19 мая 2010 Культурный обмен.рубрика:Общество

С давних времен на Северном Кавказе — самом многонациональном регионе нашей страны, благодаря общественным организациям и национальным диаспорам развивается культура.

При всем многообразии коренных народов в регионе проживают и поляки, которые имеют свою национальную культурную общественную организацию «Союз поляков на КМВ». Уже 18 лет она действует в Пятигорске. Г. Нестеренко, председатель организации, тесно сотрудничает с польскими коллегами из г. Люблина. Благодаря этому взаимодействию в Пятигорске проходят встречи, семинары. Занятия обычно проводят Малгожата Малыска, преподаватель языка, и Яцек Шпунар, преподаватель музыкального творчества.

Жители разных городов юга России — Волгограда, Ростова-на-Дону, Изобильного, Новопавловска, Владикавказа, Краснодара, Армавира, Волгограда-Волжского, Нальчика, Назрани — активные участники таких форумов. В интересной и доступной форме ведётся методическая и культурно-просветительская работа. Отрадно отметить, что общение проходит только на польском. Изучение языка очень хорошо воспринимается через песенное творчество.

Второй год подряд на такие встречи приезжает пан Яцек Шпунар. Он сам музыкант и поэтому с удовольствием исполняет польские народные песни вместе с участниками семинара. Затем пропагандисты культурных традиций Польши передают свои знания и опыт на местах, в воскресных школах детям и всем, кто хочет сохранить язык и культуру этого народа.

Мне недавно довелось присутствовать на одном таком семинаре в санатории «Искра». В знак единения наших народов я подарила пану Яцеку сборник песен и диски «Живым, во имя вечно живых», выпущенные к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, а он, в свою очередь, преподнёс мне сборник польских народных песен.

Пусть такие связи между городами и народами крепнут, а песни о любви к родной земле, Отечеству звучат не только у нас, но и везде, кому дорог мир на земле. С давних времен на Северном Кавказе — самом многонациональном регионе нашей страны, благодаря общественным организациям и национальным диаспорам развивается культура.Нина КАЗАРЯН
 
Л
Ш
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фотографии добавлены из архива НКОО "Союз поляков на КМВ"
Категория: Наши материалы | Просмотров: 858 | Добавил: krakow | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]