Суббота, 27.04.2024, 15:03
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

16:19
ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА ПОЛЬСКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ
1 апреля 2011 года в Пятигорском государственном лингвистическом университете состоялось открытие Центра польского языка и культуры при Высшей школе словесности и европейских языков (филфак). Перед церемонией открытия студентами филологического факультета и членами организации «Союз поляков на КМВ» была представлена концертная программа, в официальной части которой выступили ректор ПГЛУ А.П. Горбунов, декан филологического факультета Л.Н. Исаев, а также министр-советник Посольства Республики Польша Петр Марчиняк, прибывший на церемонию открытия с супругой. И ректор, и министр-советник были едины во мнении, что подобные масштабные проекты важны и необходимы для укрепления взаимоотношений между странами. Декан филологического факультета поздравил всех присутствующих с этим замечательным событием, а также выразил надежду, что студенты, изучающие польский язык, теперь будут иметь возможность выезжать на практику в Польшу. Не оставила равнодушными гостей и концертная программа. Студенты филфака порадовали присутствующих песнями на родном русском языке и русским народным танцем «Барыня», а студенты, изучающие польский язык, пожелали всем на польском языке здоровья, счастья и хорошего настроения. Программа, представленная членами нашей организации, была полностью на польском языке. Открывала ее Яна Третьякова стихотворением Юлиана Тувима «Отчизна», а танцевальный ансамбль «Strumyk» показал три танца: «Majdanaczek», «Siano grabała» и «Bandoska». Всех привели в восторг самые маленькие члены нашего общества – ансамбль «Niezapominajki». Дети с задором и от души исполнили две песенки - «Warszawska syrenka» и «Krasnoludki». Хор «Wisła» не менее задорно исполнил песню «Hej, z gory, z gory», а также лирическую песню о любви «Czerwone jabłuszko». В заключении прозвучала ставшая интернациональной песня «Szła dzieweczka» на русском и польском языках. В такой же теплой и дружеской атмосфере прошло и открытие Центра польского языка и культуры, дизайнерское оформление которого понравилось всем без исключения. Заниматься в таком Центре – одно удовольствие. Надеемся, что Центр польского языка и культуры никогда не будет пустовать, здесь всегда будет звучать польская речь, а сам процесс обучения польскому языку станет более увлекательным и приятным. Яна Третьякова, молодежный лидер, координатор движения «Молодая Полония»


01.04.2011 1 апреля 2011 года в ПГЛУ с визитом прибыл министр-советник посольства республики Польша г-н Пётр Марчиняк с супругой для участия в церемонии открытия Центра польского языка и культуры при Высшей школе словесности, европейских и восточных языков.

ссылка на материал : http://pglu.ru/freetime/photo/index.php?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1158

Категория: Наши материалы | Просмотров: 623 | Добавил: krakow | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]