Пятница, 26.04.2024, 13:05
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

16:14
СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТИ

В воскресенье, 21 марта, члены Союза поляков на КМВ в составе группы волонтеров приводили в порядок историческую часть Перкальского дендрологического парка, где, предположительно, находилась караулка основоположника Перкальского питомника, главного объездчика Бештаугорской лесной дачи фельдфебеля Перкальского.

Перкальский (к сожалению, в архивах не сохранилось его имени), в числе других участников восстания в борьбе за независимость Польши 1830 года, был сослан в Пятигорск и вскоре был назначен объездчиком местных лесов, прослужив в этой должности до 1860 года.

За особые заслуги дирекция лесной дачи выделила ему караулку в постоянное пользование и наняла прислугу. Именно Перкальский, по воспоминаниям современников, начал высаживать деревья на северо-западном склоне Машука, у источника с пресной водой, положив начало питомнику, названному позднее его именем, как и вся прилегающая территория.

По косвенным данным сотрудники Перкальского дендропарка выяснили примерное месторасположение караулки и с помощью добровольцев начали расчищать остатки фундамента здания и окрестности источника, убрав часть сухостоя и мусора. Также было принято решение установить здесь информационный щит. Прошедшая акция стала первой в цикле мероприятий, посвященных истории парка.

 

                                                                                        Зоя Дутова

 

Категория: Наши материалы | Просмотров: 158 | Добавил: MODERATOR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]