Суббота, 27.04.2024, 22:34
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

09:18
СВЕРШИЛОСЬ! «СОЮЗУ ПОЛЯКОВ НА КМВ» 20 ЛЕТ!

Этого юбилея ждали. К нему готовились все – от мала до велика, энтузиазм членов общества по подготовке 20-летнего юбилея просто не знал границ. И все наши совместные труды и бессонные ночи, проведенные в подготовке этого грандиозного праздника,  оказались не напрасны – юбилей был встречен достойно. Здесь было всё - и калейдоскоп красочных впечатлений, и бурный всплеск эмоций, и невероятное чувство единения нашей Кавказской Полонии. Все дни проведения юбилейных торжеств были наполнены радостью от встреч со старыми и новыми друзьями, с которыми не хотелось расставаться. Не раз хотелось воскликнуть словами классика: «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!»

Торжества по случаю 20-летнего юбилея «Союза поляков на КМВ» проходили в несколько этапов и стали поистине Днями  польской культуры в Пятигорске.


Открытие праздничных мероприятий состоялось во второй половине дня 28 октября в Доме национальных культур, где прошла выставка работ художника Игоря Хоронько. Присутствовавшие на выставке гости и члены Союза поляков были очарованы не только лирическим видами Польши на полотнах известного художника, но и трогательным выступлением детского ансамбля «Мы вместе», созданного представителями национальных общин г. Пятигорска при Доме национальных культур. Затем все дружно переместились в Пятигорский краеведческий музей, где ознакомились с экспозицией фотовыставки «Привет, Польша!» Материалы этой удивительной фотовыставки для нашей организации любезно предоставил Польский культурный центр при посольстве Республики Польша в Москве. Третья интересная выставка под названием "Крылья Полонии на просторах России" была представлена в холле санатория им. Лермонтова, где проходили праздничные мероприятия. Экспонаты выставки в виде красочно оформленных плакатов с познавательной информацией о деятельности наиболее крупных полонийных организаций России были предоставлены председателем Культурно-просветительского общества "Полония" паном Чеславом Бласиком. Он же провел обзорную экскурсию по материалам выставки, которая заинтересовала всех гостей из России и Польши.


29 ноября, в субботу, в первой половине дня состоялась экскурсия на Медовые водопады для наших гостей, приехавших поздравить Союз поляков с юбилеем из разных уголков России. Во второй половине дня, в 16.00, в санатории им. М.Ю.Лермонтова состоялся грандиозный концерт, организованный силами членов «Союза поляков на КМВ» и представителей национальных диаспор. В торжественной части активисты Союза поляков получили почётные грамоты из рук самого Руководителя Консульского отдела Посольства РП в Российской Федерации советника-министра Михала Гречило. Затем с поздравлением нашей организации выступили действующий председатель «Союза поляков на КМВ» Галина Нестеренко, первый председатель Союза Эугениуш Суперсон, специально прибывший на торжества из Польши, а также гости Чеслав Бласик (г.С.-Петербург), Ян Бернард (г.Ставрополь), Наталья Тутыгина (г.Краснодар), Галина Лиханова (г.Котлас), представитель администрации г. Пятигорска Похилько Л.В.

е з р

Сценарий праздничного концерта был полностью подготовлен молодежью Союза поляков, немалая заслуга в его написании принадлежит нашему молодежному лидеру – Яне Третьяковой. В проведении и подготовке концерта ей также помогали Алексей Шелкоплясов, Кристина Кондратьева, Юлия Арахелашвили и, конечно же, Ксения Шарейко, подготовившая презентацию нашей организации. Порадовали и концертные номера программы. Гости из еврейского общества исполнили зажигательный танец «Хава нагила», в исполнении украинской диаспоры прозвучало попурри из польских и украинских песен (Ярослав Лучковский, аккордеон). Танцевальный ансамбль «Терпсихора» подготовил для нас несколько разнообразных танцев народов Кавказа. Дети Союза поляков продемонстрировали свою собственную презентацию под песню "Wszystko jest do gόry nogami”, ансамбль «Незапоминайки» исполнил полюбившуюся всем песню "Krasnoludki”, а Ваня и Юля Волковы представили на суд зрителей лирический танец. Наша спортивная звезда Анна Нестеренко выступила с оригинальной хореографической композицией «Испанские мотивы». Неординарно прозвучало также "Obozowe tango” в исполнении Елены Бродовской в сочетании с танцем-импровизацией (Диана Каирова). Как всегда, концертную программу украсил хор «Висла», прозвучали гимн "Marsz Polonia”, лирическая церковная песня "Czarna Madonna”, веселая композиция "Ptaszki śpiewają” (солистка Людмила Колпакова), а также объединившая всех в финале песня "Wszyscy Polacy to jedna rodzina”, которую поддержал вышедший на сцену в полном составе Студенческий ансамбль песни и танца Жешувского политехнического института «Полонины». После окончания концерта состоялся грандиозный фуршет с песнями и танцами под польские мелодии. Гости долго не расходились, музыка и песни не стихали до позднего вечера. И если бы не уставшие работники санатория, которые не могли покинуть свой пост до ухода последнего гостя, Союз поляков праздновал бы до утра.

30 ноября, в воскресенье, в концертном зале санатория им. М.Ю.Лермонтова в честь 20-летнего юбилея «Союза поляков на КМВ» состоялось долгожданное концертное представление Студенческого ансамбля песни и танца Жешувского политехнического института «Полонины». Это был первый настоящий фольклорный коллектив из Польши на Северном Кавказе. И это стало возможным только благодаря совместным усилиям «Союза поляков на КМВ» (г.Пятигорск), «Дома Польского» (г.Владикавказ) и Польского национально-культурного центра «Дружба» (г.Нальчик).


Студенческий ансамбль песни и танца Жешувского политехнического института «Полонины» - показательный ансамбль самого вуза и города Жешува. Он был образован в 1969 году по инициативе нескольких студентов. В настоящее время ансамбль состоит из четырех составов общей численностью 100 человек. В нем танцуют студенты и выпускники Жешувского политехнического института, а также ряда других вузов города Жешува. Ансамбль «Полонины» представляет фольклор и традиционную польскую культуру не только в Польше, но и далеко за ее пределами. «Полонины» неоднократно принимали участие в многочисленных фольклорных фестивалях и уже завоевали много наград и дипломов. Ансамбль является лауреатом престижной награды им. Оскара Кольберга за верное представление фольклора родной жешувской земли. На Северный Кавказ, конечно, приехал не весь ансамбль «Полонины», а только его часть – к сожалению, автобус, которым приехали гости Польши, не смог вместить всех желающих. Мы были безмерно рады познакомиться с 24 танцорами, 6 членами капеллы, с ними был также бессменный руководитель ансамбля Марчин  Зых, а также два представителя администрации города Жешува – пани Эва Чесельская и пан Дариуш Попэк, без творческой энергии которого приезд ансамбля на Кавказ был бы невозможен.

    

От имени Правления «Союза поляков на КМВ» искренне благодарю всех, кто принял посильное участие в организации праздничных мероприятий по случаю 20-летнего юбилея нашей организации, кто готов был разместить гостей в своих семьях, для кого "sprawy polonijne” в эти горячие дни стали важнее личных интересов и повседневных забот, и желаю всяческих успехов во всех сферах жизни.


Елена Бродовская,  зам. председателя НКОО «Союз поляков на КМВ»     http://www.poloniarosji.ru/novosti/soyuzu-polyakov-na-kmv-20-let.html













Категория: Наши материалы | Просмотров: 1136 | Добавил: krakow | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]