Воскресенье, 28.04.2024, 17:42
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

20:39
ВИЗИТ ПОЛЬСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ
  К празднованию 20-летия образования Союза поляков на КМВ и проведению Дней польской культуры приурочила свой визит и делегация из Польши.  Администрация польского города Жешув во главе с его мэром Тадеушом Ференцом выступила с инициативой о сотрудничестве, обмене информацией и налаживании контактов с Пятигорском. Город Жешув с населением 180 тысяч человек расположен на юго-востоке Польши и является центром Подкарпатского воеводства. В Пятигорск приехали представители администрации  Жешува – заместитель начальника отдела по изысканию финансовых средств Дариуш Попэк и инспектор отдела международного обмена и сотрудничества Эва Чесельска. Они провели презентацию города и всего Подкарпатского воеводства. Жители Пятигорска, многочисленные гости, отдыхающие, а также члены нашей организации познакомились с историей, традициями, обычаями этого интересного региона, а также получили возможность узнать о культуре, развитии туризма и бизнеса в Подкарпатье.
 ж      .э
Первая встреча гостей из Польши с администрацией Пятигорска состоялась еще на праздничном концерте, посвященном юбилею Союза поляков на КМВ, там их приветствовали Председатель Думы г. Пятигорска Людмила Похилько и заместитель главы администрации Виктор Фисенко. Позже официальная встреча продолжилась в здании администрации Пятигорска, куда Дариуш Попэк, Эва Чесельска и руководитель ансамбля песни и танца Марчин Зых были  приглашены Людмилой Похилько. С польскими гостями и представителями национальной культурной общественной организации «Союз поляков на КМВ» встречались также Виктор Фисенко и исполняющая обязанности начальника отдела культуры Татьяна Литвинова.  Разговор шел о возможностях сотрудничества в разных направлениях   деятельности – в области культуры, спорта, хозяйства, бизнеса, образования и туризма.Очень гостеприимно польских гостей принимали в Доме национальных культур. Директор Эмма Артемовна провела небольшую экскурсию, рассказала гостям из Польши, как местные поляки берегут свои традиции и культуру, а также совместно с другими национальными общинами участвуют во всех мероприятиях, проводимых Домом национальных культур, предложила гостям угощение, а также вручила подарки. Студенты из Жешува продемонстрировали свои красочные польские национальные костюмы, а потом юноша и девушка примерили национальные осетинские костюмы, в которых смотрелись очень эффектно. Представители администрации сделали  для нас, а также для всех жителей города Пятигорска и отдыхающих прекрасный подарок – организовали поездку на наш юбилей известного студенческого ансамбля песни и танца «Полонины» Жешувского политехнического института, который очень украсил наш праздник.
Людмила Колпакова
Категория: Наши материалы | Просмотров: 696 | Добавил: krakow | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]