Суббота, 27.04.2024, 18:59
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content



... Читать дальше » )?-->
02.04.2010 16:31 — Телеканал «Культура» покажет фильм Анджея Вайды «Катынь»
 
Сегодня вечером на телеканале «Культура» покажут фильм польского режиссера Анджея Вайды «Катынь». Картина рассказывает о трагической судьбе польских офицеров, попавших в советский плен после начала Второй мировой войны в 1939 году. Фильм снят в 2007 году, номинировался на премию «Оскар» и был два раза показан в России – в Доме кино и в Центральном доме литераторов. В российский прокат он так и не вышел. Показ картины посвящен памятной дате. Для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 70-летию трагедии, в Россию по приглашению Владимира Путина приедет премьер-министр Польши Дональд Туск и польский президент Лех Качиньский. Анджей Вайда - знаменитый польский режиссер театра и кино. Среди его работ - фильмы «Канал», «Пепел и алмаз», экранизации «Сибирская леди Макбет» по Лескову, «Бесы» по Д ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Наши материалы | Просмотров: 842 | Добавил: krakow | Дата: 04.04.2010 | Комментарии (0)



... Читать дальше » )?-->

Фильм Анджея Вайды "Катынь", продемонстрированный в пятницу по телеканалу "Россия Культура", является жестким обвинением тоталитаризму, но не России. И в этом качестве он открывает еще одну возможность к преодолению негативного наследия прошлого и поиску путей к добрососедству. К такому мнению пришли российские ученые, политологи и архивисты, анализируя то духовное и историческое послание, которое, по их мнению, несет работа выдающегося польского режиссера. Директор Института всемирной истории РАН Александр Чубарьян полагает: "Фильм сильный, -он затрагивает одну из болевых точек XX века. Сочетая художественные и публицистические элементы, в документальном плане он соответствует архивам и документальным данным". Это подтвердил и руководитель Федерального архивного агентства РФ Андрей Артизов: "Фильм прекрасно и точно показывает историческую правду. Эту правду подтверждают документы". А вот что делать и как относиться к этой правде? Участники дискуссии констатировали, чт ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Наши материалы | Просмотров: 695 | Добавил: krakow | Дата: 04.04.2010 | Комментарии (0)