Суббота, 27.04.2024, 04:11
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

11:18
Хроника первых показов "Катыни" Анджея Вайды в России
02.04.2010 16:31 — Телеканал «Культура» покажет фильм Анджея Вайды «Катынь»
 
Сегодня вечером на телеканале «Культура» покажут фильм польского режиссера Анджея Вайды «Катынь». Картина рассказывает о трагической судьбе польских офицеров, попавших в советский плен после начала Второй мировой войны в 1939 году. Фильм снят в 2007 году, номинировался на премию «Оскар» и был два раза показан в России – в Доме кино и в Центральном доме литераторов. В российский прокат он так и не вышел. Показ картины посвящен памятной дате. Для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 70-летию трагедии, в Россию по приглашению Владимира Путина приедет премьер-министр Польши Дональд Туск и польский президент Лех Качиньский. Анджей Вайда - знаменитый польский режиссер театра и кино. Среди его работ - фильмы «Канал», «Пепел и алмаз», экранизации «Сибирская леди Макбет» по Лескову, «Бесы» по Достоевскому, «Пилат и другие» по Булгакову. Творчество Вайды отмечено многими премиями - на его счету спецприз кинофестиваля в Каннах в 1957 году, «Оскар» (2000), «Сезар» (1982), «Феликс» (1990) и другие награды. РИА «Новости»
 
18.03.2008 - Фильм "Катынь" в России покажут не всем 
                   
Во вторник в Москве в Доме кино состоялась российская премьера киноленты Анджея Вайды "Катынь". The Czech Republic news are represented by www.czechrepublicprague.com

Фильм о расстреле более 13 тыс. польских офицеров сотрудниками НКВД, который в Польше посмотрели свыше 3 миллионов человек, в широкий прокат в России не выйдет.
Как рассказали BBCRussian.com в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии, к ним за прокатной лицензией фильма, который был номинирован на премию "Оскар", никто не обращался.
"Пока что в России нет прокатчика, заинтересованного в "Катыни", - сказал Анджей Вайда на пресс-конференции. - Как и в других странах, где правообладатель - польское телевидение - еще ведет переговоры, но для меня было важно сделать первый шаг, первые показы в России дадут мне ощущение, что этот фильм был сделан с благими намерениями".

Фильм Вайды о трагедии в Катыни
"Трудно признаваться в преступлении"
Фильм смогут посмотреть москвичи в Доме кино, а также жители других городов в рамках различных кинофестивалей.
Первоначально Анджей Вайда предлагал организовать премьерный показ "Катыни" 5 марта в московском кинотеатре "Ударник".
Именно 5 марта 1940 года Сталин отдал приказ о расстреле польских офицеров, среди которых был и отец Вайды, офицер конной артиллерии, попавший в советский плен.
Однако организаторы перенесли дату показа, объясняя задержку перегруженным графиком Анджея Вайды, который хотел лично присутствовать на российской премьере.
"Я не думаю, что в России будет полное единомыслие по этой проблеме, - сказал Анджей Вайда, отвечая на вопрос Би-би-си о влиянии фильма на российско-польские отношения. - Великой державе трудно признаваться в преступлении, которое она совершила, но я бы хотел отделить российское общество от сталинизма".
"В кино ходят развлекаться"
Глава польского культурного центра Хероним Грааль, комментируя ограниченный показ фильма "Катынь" в России, подчеркнул, что никаких проблем с организацией его показов в Москве не было.
"С самого начала мы имели поддержку столь влиятельной организации, как Союз кинематографистов России [его возглавляет Никита Михалков], - сказал Хиэроним Грааль. - И еще осенью шли разговоры о показах в Доме кино, а количество запросов на показ фильма на кинофестивалях и киноретроспективах в России - более 60".
Нежелание российских прокатчиков покупать права на "Катынь" эксперты объясняют коммерческой нерентабельностью.

Александра Шевелева
(BBC)
 
В Москве показали фильм Анджея Вайды "Катынь" 2, 28 октября 2007 в 10 ч. 15 мин.
 
  Вчера в культурном центре при Посольстве Польши в Москве прошел показ фильма Анджея Вайды "Катынь".
Рассказывает Виктор Шендерович: "Аплодисментов после фильма не было - была тишина, которая дороже всяких аплодисментов. Когда-нибудь "Катынь" покажут по государственному каналу Российского телевидения - хочется до этого дожить, потому что это будет уже совсем другая Россия. В этой - "Катынь" не покажут почти нигде. Фильм, не вышедший на широкий российский экран (да и вряд ли выйдет, полагаю), уже оброс в нашем интернете некоторым количеством заказушной дряни - мол, и снят под польские выборы, и насквозь антироссийский... Ложь, разумеется. Вайда обещал снять фильм про Катынь много лет назад, когда никаких Качинских в помине не было, да и антироссийского в фильме нет НИЧЕГО. Даже поразительно, как это удалось Вайде при таком материале. Антисоветское и антигитлеровское - да, есть. Поровну. Фильм - про людей, попавших в жернова убийственной системы. Про тех, кто находит правду там, где воюют между собой две лжи. Про невозможность компромисса с этой ложью. Про тех, кто встает "на стороне убитых, а не убийц", как формулирует героиня, платящая жизнью за этот выбор. И еще. В основе фильма - документальная, по дням и часам восстановленная история Катыни. МЫ должны это увидеть и узнать. НАМ, а не полякам, надо бы посмотреть всей страной фильм великого Вайды. Да не по одному разу, - а пока не выблюем из себя Сталина и имперское хамство, вернувшееся под новыми псевдонимами; пока не почувствуем вину перед мертвыми. Хотя бы своими, для начала: в СССР таких непокаянных катыней - тысячи... А мы все празднуем свое величие и учим мир духовности".
Категория: Наши материалы | Просмотров: 842 | Добавил: krakow | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]