Суббота, 27.04.2024, 00:18
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content

00:17
МЕЖДУНАРОДНОЕ НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
Среди разнообразных контактов членов нашего общества с Польшей можно назвать не только культурные связи, программы отдыха и обучения детей, активное изучение польского языка.
Определенное место занимает также научное сотрудничество. Особенно тесные научные связи члены нашего общества имеют с университетами г. Жешува и Познани.
История Кавказа, судьбы населяющих его народов, роль поляков, явившихся невольными цивилизаторами этого края, определяют научный интерес ученых двух известных вузов Польши.
С 2013 года члены нашего коллектива являются постоянными участниками международных конференций, посвященных разным аспектам истории и современного развития Северного и Южного Кавказа. Начавшись как конференция историков, за пять прошедших лет эта научная площадка, главным образом благодаря усилиям ученых – историков, PhD Дариуша Попека (Dariusz Popek) из университета г.Жешува, и Директора Института истории университета им. Адама Мицкевича в Познани, dr.hb., prof., Кшыштофа Петкевича (Krzysztof Pietkiewicz), превратилась в уважаемый дискуссионный клуб ученых разных дисциплин – истории, социологии, политологии, этнографии, экономики и права.
Доклады, с которыми выступают постоянные участники конференций – д.э.н. Дагмара Маслова, профессор ПГУ, и PhD. Александр Боголюбов, научный работник Пятигорского краеведческого музея, вызывают интерес слушателей, наши статьи печатаются в периодических изданиях принимающих университетов.
В июне 2018 года в Познани состоялась очередная, седьмая международная научная конференция «Кавказ между Европой и Азией», где в течение двух дней работали несколько научных панелей.
Благодаря польским организаторам мы имели удовольствие участвовать в активном обмене знаниями, выступать в научных дискуссиях, обсуждать важные междисциплинарные вопросы. Участие в конференции, наряду с польскими учеными из Варшавы, Познани, Жешува и Катовиц, также профессоров университетов Украины, Грузии, Армении и Азербайджана представило широкий и разнообразный спектр мнений, взглядов и анализа различных сторон непростых процессов, развивающихся на территории Южного Кавказа. Одновременно исследования ученых из Санкт-Петербурга, Ставрополя, Пятигорска, Нальчика, Карачаевска и Владикавказа раскрыли разные аспекты истории, культуры и современного состояния экономики национальных республик Северного Кавказа. По общему мнению, исследование Кавказа как своеобразного моста между цивилизациями Европы и Азии способствует лучшему взаимопониманию населяющих его народов с непростой историей. И в этом смысле перенос научных встреч на нейтральную территорию Польши позволяет сохранить непредвзятый и объективный взгляд на развитие этого мегарегиона.
Однако, наши научные контакты не ограничиваются только сотрудничеством с университетами Познании и Жешува.
С недавних пор развиваются также связи с научными учреждениями Гданьска. В 2017 году проф. Дагмара Маслова приняла участие в международной конференции «ENTIME 2017», организованной Политехническим Университетом в Гданьске (Politechnika Gdańska). В отличие от междисциплинарных конференций в Жешуве и Познании, здесь обсуждались узкие специальные вопросы, имевшие отношение главным образом к экономике Евросоюза, поэтому исследование экономики европейских регионов России, представленное Дагмарой Масловой, разнообразило повестку конференции и вызвало определенный интерес у собравшихся. Доклад был благожелательно принят слушателями и опубликован в научном журнале принимающего конференцию Университета.
Научные связи с Гданьском углубляются благодаря директору Высшей школы дизайна ПГУ, Ольге Ковалевой, которая является активным членом нашего общества. В июне 2018 года в Российском центре науки и культуры в г. Гданьске проходил Международный семинар учителей русского языка. Ольга Ковалева организовала выставку работ фотографов и художников г. Пятигорска «Мастера и ученики», на открытии которой присутствовало большое количество гостей, студенты высших учебных заведений Польши, журналисты. Открывая выставку, Ольга Ковалева рассказала о тесных связях Польши и Северного Кавказа, на территории которого исторически проживает большое количество этнических поляков, внесших большой вклад в развитие этого региона. Присутствовавшие гости высоко оценили мастерство художников и студентов ВШД, а директор национального музея г. Гданьска Войчех Бониславски предложил продолжить и расширить сотрудничество как в профессиональном, так и в научном аспекте, что было принято с радостью нашими участниками выставки.
Члены «Союза Поляков на КМВ» высоко ценят возможности плодотворного сотрудничества с польскими коллегами и уверены, что оно будет продолжаться и в дальнейшем.
Категория: Наши материалы | Просмотров: 249 | Добавил: Руслан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]