Воскресенье, 28.04.2024, 06:41
Национальная культурная общественная организация Ставропольского края «Союз поляков на Кавказских Минеральных Водах»Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наши фотографмм [2]
Наши материалы [241]
Block title
Block content



... Читать дальше » )?-->
Майские мероприятия начались с празднования традиционных польских праздников — Дня Полонии, Дня польского флага и, конечно же, Дня польской Конституции 3 Мая.
В дружном кругу пятигорской Полонии состоялся небольшой концерт, на котором звучали стихи о Польше, патриотические и популярные польские песни в исполнении ансамбля «Висла», а также исполнялись польские танцы детскими ансамблями «Strumyk» и «Niezapominajki».

С каждым годом крепнет сотрудничество между «Союзом поляков на КМВ» и Пятигорским краеведческим музеем. В ночь музеев18 мая ансамбль «Висла» выступил с несколькими музыкальными номерами перед многочисленными посетителями музея.
По окончании концерта члены нашей организации с интересом посетили многочисленные выставки, подготовленные к этому дню научными сотрудниками краеведческого музея.

А в последнее воскресенье мая в Минеральных Водах вновь состоялся большой праздничный концерт, приуроченный Дню польской культуры.
Организатором ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Наши материалы | Просмотров: 256 | Добавил: Руслан | Дата: 27.10.2018 | Комментарии (0)



... Читать дальше » )?-->
В этом году фестиваль национальных культур проходил в новом месте и в новом формате.
Торжества впервые проходили в обновленном Парке Победы у Новопятигорского озера. В этот раз концертная программа была представлена не выступлением представителей национальных диаспор, а профессиональными приглашенными певцами.
А культурно-национальные общины г. Пятигорска организовали свои национальные подворья, целью которых было угостить гостей праздника блюдами национальной кухни, поделиться фамильными рецептами, рассказать об убранстве праздничного стола и меню.

На польском подворье, празднично украшенном бело-красными шарами, польской символикой, фотографиями и сувенирами, были красиво разложены różne polskie ciastka, pączki, kanapki, kiełbaski i owoce.
Многочисленные гости фестиваля с аппетитом пробовали все польские блюда и просили добавки. Состоялся также обмен национальными деликатесами между всеми диаспорами города.
А на площади перед подворьями состоя ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Наши материалы | Просмотров: 325 | Добавил: Руслан | Дата: 27.10.2018 | Комментарии (0)



... Читать дальше » )?-->
Среди разнообразных контактов членов нашего общества с Польшей можно назвать не только культурные связи, программы отдыха и обучения детей, активное изучение польского языка.
Определенное место занимает также научное сотрудничество. Особенно тесные научные связи члены нашего общества имеют с университетами г. Жешува и Познани.
История Кавказа, судьбы населяющих его народов, роль поляков, явившихся невольными цивилизаторами этого края, определяют научный интерес ученых двух известных вузов Польши.
С 2013 года члены нашего коллектива являются постоянными участниками международных конференций, посвященных разным аспектам истории и современного развития Северного и Южного Кавказа. Начавшись как конференция историков, за пять прошедших лет эта научная площадка, главным образом благодаря усилиям ученых – историков, PhD Дариуша Попека (Dariusz Popek) из университета г.Жешува, и Директора Института истории университета им. Адама Мицкевича в Познани, dr.hb., prof., Кшыштофа ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Наши материалы | Просмотров: 249 | Добавил: Руслан | Дата: 27.10.2018 | Комментарии (0)



... Читать дальше » )?-->

Снова склоны Машука превратились в красочный многонациональный лагерь с национальными подворьями общин города Пятигорска. Мужчины и женщины в народных костюмах привлекали внимание прохожих. Звучала кавказская, славянская и европейская музыка. Были накрыты столы с кухнями народов мира.
My WebPage
Так ярко 8 сентября отмечался День города Пятигорска, в котором «Союз поляков на КМВ» принял самое активное участие. На этот раз польская кухня была представлена такими блюдами как бигос, маковец, сырник, канапки. А наши польские гости Кристофер и Кристина приготовили самые что ни на есть польские «вкусняшки» - смалец со шкварками и черносливом и мясной паштет, а также сами испекли хлеб и засолили огурчики.


Наше под ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Наши материалы | Просмотров: 331 | Добавил: Руслан | Дата: 27.10.2018 | Комментарии (0)



... Читать дальше » )?-->

Каждый год мы с нетерпением и радостным предвкушением ожидаем очередной поездки на Парафиаду. Но в этом году предвкушение праздника было особенно сильным – ведь впереди нас ждала 30-я юбилейная Парафиада!
Из нашего региона на юбилейную Парафиаду собралось рекордное число участников – целых 10 человек: Михаил Маслов, Иван и Юлия Дуньковы, Мирек Дмитриевский, Андрей Данилович, Дима и Даша Швед, Ирина Акмередова, Илья Коротыч и Полина Шарейко.
Еще одно отличие этого путешествия было в том, что мы поехали в Польшу не через Брест, как обычно, а через Калининград, где и встретились с ребятами из Санкт-Петербурга. Все вместе мы прогулялись по Калининграду, осмотрели Кафедральный собор и другие достопримечательности древнего города.
Из Калининграда мы отправились на побережье Балтийского моря – в Ярославец. Это небольшой курортный городок с широкими песчаными пляжами, дорогами, выложенными брусчаткой и красивым маяком.
... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Наши материалы | Просмотров: 342 | Добавил: Руслан | Дата: 27.10.2018 | Комментарии (0)